CÉLINE (Louis-Ferdinand). Réunion de 3 ouvrages... - Lot 242 - Kâ-Mondo

Lot 242
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 70EUR
CÉLINE (Louis-Ferdinand). Réunion de 3 ouvrages en 3 vol. en reliures identiques, demi-percaline jaune : - Voyage au bout de la nuit. Paris, Denoël et Steele, Paris, 1932. Fort in-12, 623p., couv. conservées (tache, 2 coins manquants, pliure, restaurations et salissures aux couv. conservées Mentions de 94e édition sur la couv. sup. qui est une réimpression en offset par l'"imprimerie française de l'édition, 12, rue de l'Abbé-de-l'Epée - Paris Ve". Retournements du caractère m aux pages 150 et 541. - Bagatelles pour un massacre. Les éditions Denoël, 1937. In-8, 379p. (couv. inclue), couv. et dos conservés (dos conservé restauré et contrecollé, avec lég. manque en queue, auréoles sur la couv. sup., mouillure aux 3 premiers f.). Mentions de 88e édition sur la couv. sup., 1938 au dos cons. et "Imprimerie des Editions Denoël, 19, rue Amélie, Paris". - L'école des cadavres. Paris, Les éditions Denoël, (1938) [1942]. In-8, 223p., [2]f., couv. conservées (pliure sur couv. sup. cons., p.17-18 montée sur onglet sans atteinte au texte, qqs ptes déchirures en marge sans atteinte). Nouvelle édition avec une préface inédite et 14 photographies sur 7f. h.t. r° v°. Réimpression des "Impressions Modernes 10-42". On joint : - du même. Guignol's band. Paris, les éditions Denoël, 1944. In-12, 348p., [1]f., sous papier en attente d'être relié (couv. conservées). Complet du frontispice à double page (dérelié). Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat