DORÉ. CERVANTÈS (Miguel de). L'ingénieux... - Lot 243 - Kâ-Mondo

Lot 243
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
DORÉ. CERVANTÈS (Miguel de). L'ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche. Paris, Hachette 1869. 2 vol. in-folio, demi-chagrin rouge éditeur, plats de percaline chagrinée rouge, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, caissons ornés à froid, plats sup. avec auteur, titre, illustrateur et tomaison dorés, filets d'encadrements à froid aux plats, tranches dorées [Ch. Magnier] (rel. fatiguée, dos passés, charnières intérieures fendues, coins émoussés, rouss.). 370 compositions de Gustave Doré gravées sur bois par H. Pisan. Ex-dono manuscrit XIXe s. au faux-titre ; Etiquette ex-libris André Collot.
Mes ordres d'achat