CHAMPFLEURY. Les chats. Histoire, moeurs,... - Lot 248 - Kâ-Mondo

Lot 248
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
CHAMPFLEURY. Les chats. Histoire, moeurs, observations, anecdotes. Paris, Rothschild, 1869. In-16, XVI-287 p., fig., demi-chagrin vert foncé à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, initiales A.B. frappées en queue, tête dorée, non rogné (coins lèg. écrasés, qq. lég. saliss. en marge). Ouvrage illustré de 52 vignettes gravées sur bois d'après les compositions de Manet, Delacroix, Viollet-le-Duc, Prisse d'Avennes, Mérimée, etc. Troisième édition similaire à la première et parue la même année.
Mes ordres d'achat