VAN MUYDEN. CHAMPFLEURY. Contes choisis.... - Lot 249 - Kâ-Mondo

Lot 249
Estimation :
30 - 40 EUR
VAN MUYDEN. CHAMPFLEURY. Contes choisis. Paris, Quantin, 1889. In-4, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre et date dorés, tête dorée, filets dorés aux plats, couv. et dos conservés [Capelle rel.] (2 coins émoussés, dos un peu passé, couv. et dos conservés défraîchis, rouss. aux premiers ff.). Portrait de l'auteur en frontispice, gravé à l'eau-forte par H. Manesse d'après Paillet, et dans le texte, vignettes à l'eau-forte et en typographie de Evert Van Muyden. Tirage limité à 1000 exemplaires : un des 945 sur vergé du Marais (n°134). On joint : - ADELINE. CHAMPFLEURY. Le violon de faïence. Paris, Conquet, 1885. In-12, broché, couv. illustrée bleue (dos cassé et lacunaire, frott.). Nouvelle édition illustrée de 34 eaux-fortes de Jules Adeline. Tirage limité à 500 ex. : un des 350 sur vélin du Marais à la forme (n°172). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat