CHATEAUBRIAND (François-René de). Mémoires... - Lot 252 - Kâ-Mondo

Lot 252
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 900EUR
CHATEAUBRIAND (François-René de). Mémoires d'outre-tombe. Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850. 12 vol. in-8, demi-chagrin vert époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre, tomaison et fleurons dorés (2 coiffes de tête usées, qq. frottements, rouss. et bruniss. sporadiques ; il manque les XVI pages liminaires au tome 1 ). Édition originale d'un des textes les plus importants de la littérature française. Elle a paru quelques mois après le décès de Chateaubriand, qui en avait cédé les droits à une société de souscripteurs formée par H.-L. Delloye. Exemplaire bien complet de l'avant-propos de l'éditeur mais sans la liste des souscripteurs. (Vicaire II, 290-291).
Mes ordres d'achat