COURTELINE (Georges). Lettre autographe signée... - Lot 265 - Kâ-Mondo

Lot 265
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
COURTELINE (Georges). Lettre autographe signée de Marie-Jeanne Courteline et de Georges Courteline à Madame et Monsieur Jean Sarment, après 1925. Lettre-enveloppe de papier bleue, encre bleue et noire. Georges Courteline signe "et avec toutes les affections de votre vieil amputé d'ami". On y joint : - Portrait photographique signé de Marie Jeanne Georges Courteline adressé à Marguerite et Jean Sarment, daté janvier 1934. Carte postale photographique, encre bleue. - Carte de visite autographe signée de Jean Nepveu-Degas, bibliothécaire archiviste de la Comédie française, à l'attention de M. Jean Sarment le remerciant du "dépôt très précieux qu'il a bien voulu consentir à l'Exposition Courteline" - 2 cartes postales de plaque commémorative à l'effigie de Georges Courteline, à Tours et à Mougins. - carte postale photographique représentant le photographe Francis Piazza, en compagnie de M. et Mme Courteline, et M. et Mme Silvain devant la villa Rosita au théâtre Silvain à Marseille en 1923. On y joint : - COURTELINE (Georges). Les linottes. Paris, Flammarion, [vers 1925]. In-12, demi-chagrin poli fauve, dos à 5 nerfs, pièces d'auteur et de titre vertes, couv. et dos conservés [G. Schroeder]. Illustrations de Charles Roussel. Envoi autographe signé de l'auteur à Marguerite Valmont [sic pour Valmond] où Courteline affirme son "manque complet de toute imagination" pour ce livre et il confesse "[avoir] tenté de faire revivre les deux seuls choses que j'ai vraiment aimées : ma chère jennifer (?), mon vieux Montmartre", situé et daté Hendaye, Août 1924. Jean Sarmant et son épouse Marguerite Valmond étaient tous deux comédiens.
Mes ordres d'achat