DORÉ. DANTE. I. Le Purgatoire [Et] Le Paradis.... - Lot 268 - Kâ-Mondo

Lot 268
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 200EUR
DORÉ. DANTE. I. Le Purgatoire [Et] Le Paradis. II. L'Enfer. Paris, Hachette, 1868 et 1872. 2 vol. in-folio, demi-chagrin poli vert à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, propriétaire et relieur dorés, caissons ornés, les plats en percaline chagrinée verte, double filet doré, supra-libris doré aux plats, tête dorée [C. Magnier] (coins usés, un dos passé, qqs variantes dans le décor du dos). Vol. I : 60 planches gravées. - Vol. II : Portrait et 75 planches gravées. Toutes les planches se présentent sous serpentes légendées en français et en italien. Provenance : J. Sigaut (supra-libris).
Mes ordres d'achat