BURNAND. DAUDET (Alphonse). Contes choisis.... - Lot 269 - Kâ-Mondo

Lot 269
Estimation :
80 - 120 EUR
BURNAND. DAUDET (Alphonse). Contes choisis. Paris, Librairie des Bibliophiles - Jouaust, 1883. In-8, demi-maroquin havane à la Bradel et à coins, auteur, titre et date dorés, couv. conservées (un coin émoussé). 7 eaux-fortes hors-texte par Eugène Burnand. Un des 25 ex. sur Whatman comprenant une double épreuve des gravures (n°45). Reliure soignée, témoins conservés. On joint : - DAUDET (Alphonse). Contes et récits. Paris, F. Polo, [1873]. In-8, demi-basane fauve époque, dos lisse, filets dorés, pièce de titre basane noire. Édition illustrée de gravures sur bois dans le texte, certaines à pleine page, d'après Gill, Sahib, Fleury, Crafty et autres. Renferme notamment : Le Siège de Berlin. L'Enfant-espion. Les Mères. Le Prussien de Bélisaire. Les Paysans à Paris. Les Francs-tireurs. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat