GRANDVILLE. DEFOE (Daniel). Aventures de... - Lot 272 - Kâ-Mondo

Lot 272
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
GRANDVILLE. DEFOE (Daniel). Aventures de Robinson Crusoe. Paris, H. Fournier aîné, 1840. Grand in-8, chagrin havane, dos à 4 nerfs, titre, filets et caissons dorés, double filet d'encadrement aux plats, tranches dorées (restaurations malhabiles aux coins, frott., 2 petites déchirures en marge h.t. p.310-311, h.t. p.430-431 ingénument agrémenté aux crayons de couleur..., très rares rouss.). Frontispice sur Chine gravé par Brévière d'après Grandville et Français, 40 figures hors-texte et 165 vignettes, bandeaux, culs-de-lampe et lettrines, le tout gravé sur bois d'après Grandville. " un des meilleurs livres de Grandville" (Carteret, III, 241).
Mes ordres d'achat