DUCPETIAUX (Édouard). La question de la charité... - Lot 287 - Kâ-Mondo

Lot 287
Estimation :
30 - 50 EUR
DUCPETIAUX (Édouard). La question de la charité et des associations religieuses en Belgique. 2e édition. Bruxelles, Goemaere, 1859. In-8, XLII-516 pp., reliure demi-chagrin brun époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés (légers frottements, accroc au bord d'un plat). Seconde édition revue et augmentée. Exemplaire enrichi d'un petit portrait photographique de l'auteur en tirage albuminé contrecollé en début de volume ; et à la fin, de 3 notices nécrologiques et biographiques.
Mes ordres d'achat