DUMAS (Alexandre). Les trois mousquetaires.... - Lot 290 - Kâ-Mondo

Lot 290
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
DUMAS (Alexandre). Les trois mousquetaires. Paris, Lecrivain et Toubon, [vers 1870]. Deux parties en un volume in-4, [2] f., 166 p., [1] f. ; [2] f., 157 p., [1] f., demi-basane rouge époque, dos lisse, auteur, titre et filets dorés (dos sali, coupes et coins frottés, p.5 déchirée sans mq, lacune touchant qq. lettres p.39-40). Édition illustrée de nombreuses compositions de J.A. Beaucé et F. Philippoteaux gravées sur bois, dans le texte et hors-texte. Texte sur 2 colonnes. On joint : - DUMAS (Alexandre). La San-Felice. Paris, Legrand, Troussel et Pomey, [1872]. 4 vol. grand in-8, [2] f., 390 p. + [2] f., 371 p. + [2] f., 382 p. + [2] f., 399 p., demi-chagrin vert foncé époque, dos à 4 nerfs, auteur, titre, et tomaison dorés, fleurons dorés (très lég. frottements, qq. brunissures en marge). Édition illustrée gravures sur bois hors-texte par Philippoteaux. cet exemplaire probablement incomplet renferme 55 planches dont 3 frontispices. Soit 5 volumes.
Mes ordres d'achat