DUMAS (Alexandre). Les trois mousquetaires... - Lot 292 - Kâ-Mondo

Lot 292
Estimation :
150 - 250 EUR
DUMAS (Alexandre). Les trois mousquetaires [Et] Vingt ans après [Et] Le Vicomte de Bragelonne. Paris, Marescq et Cie, 1852-1853. 3 vol. grands in-8 en rel. uniforme, [2] f., 166p., [1] f.-[2]f., 157p., [1]f. ; [2]f., 169p., [1]f.-[2]f., 157p., [1]f.-[22]f., 137p., [1]f. ; [2]f., 479p., demi-chagrin havane, dos à 4 nerfs, auteur, titres et fleurons dorés (rousseurs). Illustrations de J.-A. Beaucé, F. Philippoteaux, V. Beaucé, Markl. On joint : - DUMAS (Alexandre). Le comte de Monte-Christo. Paris, chez Marescq et Cie, 1852-1855. Six parties en 2 volumes in-4, [2]f., 158p., [1]f.-[2]f., 162p., [1]f.-[2]f., 158p., [1]f. + [2]f., 157p., [1]f.-[2]f., 150p., [1]f.-[2]f., 149p., [1]f., demi-chagrin bleu nuit époque, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, caissons ornés, filets d'encadrement à froid sur les plats (coiffes de tête et coins très lég. frottés, brunissures). Édition illustrée de nombreuses compositions de G. Staal, J.-A. Beaucé, Coppin, Lancelot, etc., gravées sur bois dans le texte et hors texte. Soit 5 volumes.
Mes ordres d'achat