DUMAS (Alexandre). Les trois mousquetaires.... - Lot 293 - Kâ-Mondo

Lot 293
Estimation :
40 - 60 EUR
DUMAS (Alexandre). Les trois mousquetaires. Paris, Lecrivain et Toubon, [vers 1870]. Deux parties en un volume in-4, [2]f., 166p., [1]f. ; [2]f., 157p., [1]f., demi-chagrin rouge époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre et fleurons dorés (rousseurs et brunissures). Texte sur 2 colonnes. Nombreuses compositions de J.A. Beaucé et F. Philippoteaux gravées sur bois, dans le texte et hors-texte. On joint : - BERTALL. DUMAS (Alexandre). Le capitaine Pamphile. Paris, Calmann Lévy, [1878]. In-8, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés, pointillés soulignant les nerfs, tête dorée, Édition illustrée d'un frontispice et de 103 illustrations de Bertall dans le texte, dont 26 à pleine page. (Carteret III, 213-214). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat