DUMAS (Alexandre). Le comte de Monte-Cristo.... - Lot 294 - Kâ-Mondo

Lot 294
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 85EUR
DUMAS (Alexandre). Le comte de Monte-Cristo. Paris, Au bureau de l'Écho des Feuilletons, 1846. 2 vol. in-8, demi-basane aubergine de l'époque, dos lisse orné de grands fers romantiques avec titre et tomaison dorés (coins, coupes et coiffes frottées ; rousseurs, des serpentes absentes, petites taches d'encre au titre du t.2, sans les 2 f. d'avis au relieur). Première édition illustrée. Portrait-frontispice de l'auteur d'après Eugène Giraud gravé par Le Couturier, 29 planches gravées sur acier d'après Gavarni et Johannot, ainsi que de nombreux culs-de-lampe et lettrines gravés sur bois. (Vicaire III, 364-365).
Mes ordres d'achat