DUMONT D'URVILLE (Jules). Voyage pittoresque... - Lot 296 - Kâ-Mondo

Lot 296
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 60EUR
DUMONT D'URVILLE (Jules). Voyage pittoresque autour du monde. Résumé général des voyages de découvertes de Magellan, Tasman, Dampier, Anson, Byron, Wallis, Carteret, Bougainville, Cook, La Pérouse, G. Bligh, Vancouver, d'Entrecasteaux, Wilson, Baudin, Flinders, Krusenstern, Porter, Kotzebue, Freycinet, Bellinghausen, Basil Hall, Duperrey, Paulding, Beechey, Dumont d'Urville, Lutke, Dillon, Laplace, B. Morrel, etc. Paris, Furne, 1839. 2 vol. in-4, demi-chagrin vert époque, dos à 4 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés (un plat sup. détaché ; rouss. claires, 1 f. de table réparé avec papier gommé, 1 carte déreliée, une avec manque en marge). Ouvrage illustré d'un frontispice (sur 2), de 6 cartes dépliantes, de 275 (sur 276) planches gravées sur acier d'après les dessins de M. de Sainson, dessinateur du voyage de l'Astrolabe.
Mes ordres d'achat