DORÉ. DUPONT (Pierre). La légende du Juif... - Lot 298 - Kâ-Mondo

Lot 298
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 60EUR
DORÉ. DUPONT (Pierre). La légende du Juif errant. Paris, Garnier, [vers 1856]. In-4, 27 p., 12 planches, demi-toile rouge éditeur, couv. illustrée en couleurs (rousseurs sur la couv., marge du texte un peu brunies). Compositions et dessins de Gustave Doré, gravés sur bois par Rouget, Jahyer et Gauchard. Poème avec prologue et épilogue par Pierre Dupont ; préface et notice bibliographique de Paul Lacroix... avec la ballade de Béranger mise en musique par Ernest Doré.
Mes ordres d'achat