DURUY (Victor). Histoire des Grecs et des... - Lot 300 - Kâ-Mondo

Lot 300
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 70EUR
DURUY (Victor). Histoire des Grecs et des Romains. 10 vol. grand in-8 en rel. uniforme, demi-chagrin poli vert foncé à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titres, tomaison et fleurons dorés, double filet doré aux plats, tête dorée (dos uniformément passé havane, un nerf frotté, rares rouss. claires). - Histoire des Grecs depuis les temps les plus reculés jusqu'à la réduction de la Grèce en province romaine. Paris, Hachette, 1887-1889. 3 vol. I. Formation du peuple grec ; II. Depuis les guerres médiques jusqu'au traité d'Antalcidas ; III. Depuis le traité d'Antalcidas jusqu'à la réduction de la Grèce en province romaine. Nouvelle édition contenant 2000 gravures dessinées d'après l'antique et 50 cartes ou plans. - Histoire des Romains depuis les temps les plus reculés jusqu'à l'invasion des barbares. Paris, Hachette, 1879-1885. 7 vol. (pl. en couleurs avec serpente dont 1 collée au motif). I. Des origines à la fin de la deuxième guerre punique ; II. De la bataille de Zama au premier triumvirat ; III. César, Octave, les commencements d'Auguste ; IV. D'Auguste à l'avènement d'Hadrien ; V. Hadrien, Antonin, Marc-Aurèle et la société romaine dans le Haut Empire ; VI. De l'avènement de Commode à la mort de Dioclétien ; VII. De l'avènement de Constantin à la mort de Théodose. Nouvelle édition comprenant environ 2500 gravures dessinées d'après l'antique et 100 cartes ou plans. Portrait photographique de l'auteur en frontispice du tome 1. Soit 10 volumes.
Mes ordres d'achat