[Humour]. EFFEL (Jean) ; SINÉ. Ensemble de... - Lot 302 - Kâ-Mondo

Lot 302
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
[Humour]. EFFEL (Jean) ; SINÉ. Ensemble de 6 ouvrages en 6 vol. : EFFEL (Jean). - Le Diable et son train. Paris, Julliard, 1951. Petit in-4, broché, couv. ill. (accroc à la couv.). - Genèse. Lyon, Audin, 1950. In-4, broché, couv. ill. rempliée (dos passé, rouss. claires et sporadiques). - L'unique. 97 dessins de Jean Effel. Paris, L'Express, 1960. In-4, broché, couv. ill. (débroché, taches à la couv.). Ex. de André Carrus. SINÉ. - Code pénal. Texte officiel. Paris, Gonon, 1959. In-8, broché, couv. ill. rempliée, chemise et étui éditeur (dos de la chemise insolé, étui sali). Ex. non coupé. Édition originale illustrée de 99 compositions par Siné. Un des 500 ex. comprenant une suite en noir des hors-texte et une suite des dessins non retenus (n°439). - Siné. Dessins de l'Express (parus et non parus). Paris, Pauvert, 1960. In-16 oblong, broché, couv. ill. - Portée de chats. Paris, Pauvert, 1957. In-16, broché, couv. ill. rempliée (rouss. au fx-t.). Nouvelle édition revue et augmentée de sept chats inédits. On joint : - BOSC. Non !, préface de Dominique Charnay. Paris, Les cahiers dessinés, 2013. In-8, broché, couv. illustrée. - CHAVAL. Les hommes sont des cons. Avant-propos de Frédéric Pajak. Paris, Les cahiers dessinés, 2013. In-8, broché, couv. illustrée. On joint : - HÉMARD (Joseph). Faculté de Médecine de Tryphème. Cours magistral de Physiologie. Ensemble de 2 fascicules illustrés de compositions en couleurs au pochoir. Paris, Office de Vulgarisation pharmaceutique, 1936-1937. In-8, agrafé (une couv. tachée). Fascicule 1. L'estomac. - Fasc. 2. La prostate. On joint, de la même collection : ROUSSAU (J.J.). Cours magistral de pathologie, fasc. 3 : La toux. On joint : - [Laboratoire de l'Hépatrol]. Paris, Dacosta puis Devambez pour le Laboratoire de l'Hépatrol, [vers 1930]. In-8, illustrations, en feuilles, couv. ill. rempliée, étui (étuis usés). * Les incarnations de Madame Bovary. Ce volume renferme : HEMARD. FOUCHARDIERE (G. de). Madame Bovary ou le sexe-appeal en province ; GALLAND. PANNETIER (Odette). Un drame de la vie provinciale ; SENNEP. Miss Normandie ; ROUBILLE. CARCO (Francis). Une arrière-petite-cousine de Madame Bovary ; HELLE HAMON. LACRETELLE (J. de). Emmeline ou l'autre Bovary. * Plaisirs. Ce volume renferme : BRULLER. ANTOINE. En scène ou les plaisirs du théâtre ; EDY LEGRAND. BERNARD (Tristan). Bavardages ou les plaisirs de la conversation ; PESLE. DAUDET (Léon). A table ou les plaisirs de la gourmandise ; LABOUREUR. DEKOBRA (Maurice). En route ou les plaisirs du voyage ; GABORIAUD. HENRY-PATE. Pleine vie ou les plaisirs du sport. Ex-libris Jos Dancet. * BOUCHER. MAC ORLAN (Pierre). La croix, l'ancre et la grenade. Ex-libris Jos Dancet. * VERTES. BENOIT (Pierre). Les cinq plaisirs de l'homme cultivé. Ex-libris Jos Dancet. On joint : - [Caricature]. SENNEP. Ensemble de 2 ouvrages en 2 vol. in-4 brochés, couv. illustrées en couleurs, sous une même chemise et étui (dos et étui passées, étui fendu). - Cartel et Cie. Caricatures inédites d'après nature. Tirage limité à 260 ex. : un des 60 ex. de tête sur papier pur chiffon à la main d'Auvergne (n°22). Illustrations en noir à pleine page. Transferts au v° des planches. - 20 fables La Fontaine. Paris, Lib. de France, 1927. In-4, broché, couv. illustrée rempliée. Illustrations en couleurs à pleine page. Ex. numéroté sur vélin (n°142). On joint : - SENNEP. Départ à zéro (la naissance de la IVe République). Paris, Bordas, 1947. In-4, cartonnage éditeur vert illustré d'un bonnet phrygien sur le plat sup. (dos insolé et lacunaire, mouillure et salissure en pied de chaque plat). Soit 18 volumes.
Mes ordres d'achat