DORÉ. ENAULT (Louis). Londres. Paris, Hachette,... - Lot 303 - Kâ-Mondo

Lot 303
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
DORÉ. ENAULT (Louis). Londres. Paris, Hachette, 1876. Grand in-4, demi-chagrin havane éditeur, dos lisse richement orné de filets et décors dorés, auteur et titre dorés, plats de percaline chagrinée havane ornés d'une grande composition dorée et à froid aux armes de Londres, tranches dorées [Engel & Fils rel., plats de Souze] (petites taches, lég. frott., coins émoussés, rouss. claires éparses, plus soutenues p.113-137). Édition originale ornée de 174 figures sur bois dont certaines à pleine page, d'après les compositions de Gustave Doré. On joint : DORÉ. COLERIDGE (Samuel). The rime of the ancient mariner. London, Doré Gallery, Hamilton, Adams & Cie, 1876. In-folio, percaline verte éditeur, dos muet, titre doré au plat sup. (coins et dos frottés, déboîté ; rousseurs). Édition originale et premier tirage. Frontispice, 12 p., vignette au titre et 38 planches gravées sur bois d'après Gustave Doré, sur papier fort. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat