[Enfantina]. JEUX (Les) des enfans. [Paris,... - Lot 305 - Kâ-Mondo

Lot 305
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[Enfantina]. JEUX (Les) des enfans. [Paris, Dupin, vers 1850]. In-12 oblong, demi-toile brune modeste époque, titre doré au plat sup. (coins usés, bruniss. et taches). Recueil de 16 lithographies coloriées et gommées montrant des scènes de jeux collectifs telles que la chasse aux papillons, colin-maillard, les bulles de savon, saute-mouton, etc. Adresse d'après l'étiquette de l'éditeur au contreplat supérieur. On joint : - MUSÉE des dames et des demoiselles. Les papillons. Les fruits. Les insectes. [Paris, s.n., vers 1850]. Ensemble de 3 fascicules in-12, cartonnage crème gaufré de l'éditeur avec vignette au plat sup. Chaque fascicule de 35 p. est illustré d'un frontispice gravé et colorié. On joint : - [Enfantina]. [Les activités des mois]. S.l., s.n., [vers 1850]. Lithographie dépliante (env. 12 x 88 cm), coloriée, pliée, sous couverture cartonnée de l'éditeur, vert amande à décor doré. Elle se compose de 12 vignettes, une par mois, chacune montrant une activité : les étrennes, les masques, la dinette, etc. On joint : - [Enfantina]. [Livre miniature]. Les quatre éléments. Réunion de 2 (sur 4) fascicules (hauteur = 8 cm), cartonnages de l'éditeur à motif doré et gaufré au plat supérieur ; le tout dans une boîte en carton doré portant le titre général et une vignette. [1]. L'eau. - [2]. La terre. Chaque fasc. est illustré de 2 gravures coloriées (1 fasc. débroché). On joint - [Miniature]. PETIT (Le) Arlequiniana, ou Arlequin apothicaire, suivi d'Arlequin ambassadeur, scènes comiques. Au royaume de la Lune, chez le docteur Grazian-Balouard [Lille, Impr. de Blocquel], [vers 1840]. In-24 (h = 8,7 cm), 31 p. dont un frontispice gravé sur bois, cartonnage marbré moderne. On joint : - PETITES Heures à l'Impératrice en français. Vers 1850, sans page de titre, incomplet. 10,5 x 6,5 cm rel. incluse, reliure cuir peinte en noir et or et vernie, tanches dorées (coiffes et mors frottés, coins émoussés). Soit 9 volumes dont 2 dans une boîte.
Mes ordres d'achat