[Enfantina]. HUE (Fernand). Les voleurs de... - Lot 307 - Kâ-Mondo

Lot 307
Estimation :
100 - 150 EUR
[Enfantina]. HUE (Fernand). Les voleurs de locomotives. Grand roman d'aventures. Paris, Société française d'imprimerie et de librairie, [vers 1893]. In-4, percaline rouge éditeur, plats et dos ornés de plaques polychromes, argent et or, le plat sup. d'après Roux gravé par Paul Souze [Oudin & Curel. Poitiers]. Illustrations de Georges Roux. On joint : - MOREL (T.). Alpes et Jura ou Les aventures de Joachim. Paris, Courcier, [1867]. Grand in-8, percaline rouge éditeur, auteur et titre dorés au dos et plat sup., tranches dorées (mors inf. en partie fendu, rousseurs éparses). Frontispice et 4 planches lithographiées et coloriées. - GUIZOT (Pauline). L'amie des enfants. Petit cours de morale en action contenant tous les contes moraux à l'usage de l'enfance et de la jeunesse. Nouvelle édition augmentée de moralités en vers par Mlle Elise Moreau. Paris, Didier, 1852. In-8, cartonnage romantique éditeur, toile noire, titre et décor polychrome aux plats et au dos, plaque de Liebherre, tranches dorées [Engel et Schaeck] (rousseurs). Édition illustrée de planches en lithographie. Cartonnage très frais. - DESBEAUX (Emile). L'aventure de Paul Solange. 100 compositions de Dorione, A.Brun, Forcade, Clair Guyot, L. Mouchot, Toussaint. Paris, Ducrocq, 1888. Petit in-4, cartonnage éditeur toilé rouge, titre et décor en noir et or au plat sup. [A. Souze], dos orné en noir et or, tranches dorées [Engel]. Frontispice par Rochegrosse, et 100 compositions dans le texte gravées sur bois par F. Méaulle. - CHAMPAGNAC (J.-B.-J.), OLIVIER. Le voyageur de la jeunesse dans les cinq parties du monde contenant la Description géographique et pittoresque des divers pays, l'esquisse des moeurs de chaque peuple ; le tableau des religions et des gouvernements ; l'historique rapide des principaux états ; des détails ethnographiques sur les races humaines ; l'indication des produits agricoles et industriels des diverses contrées de la terre ; et la peinture des merveilles de la nature et de l'art. Paris, Bellin-Leprieur et Morizot, [1850]. In-8, cartonnage éditeur, toile noire, décor doré de Harhaus aux plats et dos, tranches dorées (cart. frotté, garde sup. collée au contreplat, auréole claire dans les marges de tête). Illustré de 22 gravures sur acier par MM. Rouargue frères, dont 16 de costumes coloriées. (Colas 594). - MARIE. DUMAS (Alexandre). Histoire de mes bêtes. Paris, Lévy, [1877]. Grand in-8, broché (faux-titre bruni, rares rousseurs limitées aux marges). Édition illustrée d'un portrait de l'auteur, de 11 gravures à pleine page d'après les dessins d'Adrien Marie et de nombreuses vignettes dans le texte. - MÖRING (Michel). Nouvelles villageoises. Paris, A. Marcilly, [1855]. In-4, cartonnage éditeur, demi-toile bleue, titre doré dans un encadrement floral au plat supérieur (coins frottés, rousseurs aux plats et intérieures, sérieux accrocs en marge des premiers ff.). Illustré de lithographies en bistre hors-texte. Soit 7 volumes.
Mes ordres d'achat