JULIAN-DAMAZY. ERCKMANN-CHATRIAN. Madame... - Lot 309 - Kâ-Mondo

Lot 309
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 40EUR
JULIAN-DAMAZY. ERCKMANN-CHATRIAN. Madame Thérèse. Paris, Carteret, 1925. In-8, maroquin vert, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre, lieu et date dorés, caissons ornés de filets dorés et listel mosaïqué, faisceau de licteur et branche d'olivier frappés au centre, encadrement mosaïqué vieux-rose aux plats, avec filets et pointillés dorés, bonnets phrygiens en fleurons angulaires, contreplats bordés de maroquin avec listel mosaïqué, double filet doré aux coupes, tête dorée, couv. et dos conservés, étui [H. Blanchetière] (dos uniformément passé). Nouvelle édition illustrée d'eaux-fortes originales de W. Julian-Damazy rehaussées à l'aquarelle. Tirage limité à 400 ex. : un des 300 sur Hollande (n°186).
Mes ordres d'achat