[Erotica]. Réunion de 10 ouvrages illustrés. -... - Lot 315 - Kâ-Mondo

Lot 315
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 170EUR
[Erotica]. Réunion de 10 ouvrages illustrés. - HÉMARD. RÉTIF DE LA BRETONNE. Les égarements sentimentaux. Madame Parangon. Zéphire. Paris, Crès, 1921. In-4, broché, couv. illustrée rempliée (dos lacunaire) 101 compositions de Joseph Hémard, dont la couverture, le frontispice et vignette de titre rehaussés de couleurs à l'aquarelle. Tirage limité à 1650 ex. sur vélin pur fil Lafuma Navarre (n°943). - ROUSSEAU. BOYLESVE (René). La leçon d'amour dans un parc. Paris, Les éditions littéraires de France, [1944]. In-4, broché, couv. illustrée rempliée, étui (dos décolleté). Illustrations de Pierre Rousseau. Tirage limité à 1475 ex. sur papier de Rives (n°671). - QUINT. VERLAINE (Paul). Chansons pour elle. Paris, Messein, 1923. In-8, broché, couv. illustrée rempliée. Illustrations de Quint. Tirage limité à 550 ex. : un des 500 sur vélin à la forme (n° 149). - BRUNELLESCHI. DORAT. Les baisers. Précédés du Mois de mai. Poème. Paris, Eddis, 1947. In-4, en feuilles, couv. rempliée, chemise, étui (étui frotté et fendu). 60 compositions en couleurs de Brunelleschi dont 23 à pleine page. Ex. sur vélin (n°1860). - BARRET. LA FONTAINE. Contes et nouvelles. Paris, La Belle Édition, [1970]. 2 vol. in-8, brochés, couvertures illustrées rempliées, étui. 2 frontispices et 28 compositions hors-texte en couleur de Gaston Barret. Exemplaire justifié sur vélin blanc de Lana. - HAMMAN. MILLE et une nuits. Histoire du portefaix avec les jeunes filles. Traduction littérale et complète par le docteur J.-C. Mardrus. Paris, René Kieffer, 1920. In-4, broché, couv. illustrée rempliée (dos décollé, frottements au dos). Vignettes coloriées de Joë Hamman. Tirage limité à 550 ex. : un des 500 sur vélin de cuve. - TOUCHET. BRANTÔME (Pierre de). Les vies des dames galantes. Paris, Éditions de la Belle Étoile, 1938. 2 vol. in-4, basane fauve marbrée, dos à 5 nerfs, auteur, titre, tomaison dorés, caissons ornés, triple filet doré sur le plat sup. encadrant un fer doré au centre représentant un baiser d'oiseaux, couv. illustrées conservées (épidermures) 20 planches coloriées à la main sous serpente et nombreuses illustrations en couleurs et en noir dans le texte de Jacques Touchet. Un des 1250 ex. sur vélin Navarre (n°345). - BRUNELLESCHI. BOCCACE. Vingt contes. Paris, Gibert jeune, 1953. In-8, demi-chagrin poli havane à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, couvrure des plats simili-serpent, tête dorée, couv. et dos conservés. Édition illustrée de 16 hors-texte en couleurs et 19 dessins en noir par Brunelleschi. Exemplaire numéroté. Soit 10 volumes.
Mes ordres d'achat