BERTALL. FÉVAL (Paul). Les contes de nos... - Lot 320 - Kâ-Mondo

Lot 320
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 30EUR
BERTALL. FÉVAL (Paul). Les contes de nos pères. Paris, Chlendowski, [1845]. In-8, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons finement ornés aux petits fers, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés (2 coins très lég. frottés, rares rouss. sporadiques). Premier tirage des illustrations gravées sur bois d'après Bertall : 1 frontispice, 17 planches, et des vignettes dans le texte. Carteret signale à la fin une page de table des gravures qui ne figure pas ici. Provenance : 1. J.D. (ex-libris gravé monogrammé avec la devise Semper audere, d'un bibliophile normand, XIXe s.). - 2. Badts de Cugnac (ex-libris armorié gravé XIXe s.). - 3. L'Espine du Puy (ex-libris armorié gravé XIXe s.). (Carteret, III, 234-235).
Mes ordres d'achat