BUSSIÈRE. FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris,... - Lot 326 - Kâ-Mondo

Lot 326
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
BUSSIÈRE. FLAUBERT (Gustave). Salammbô. Paris, Librairie des amateurs - Ferroud (Coll. Petite Bibliothèque Andréa), 1921. 2 vol. in-12, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, pièce de titre maroquin vert, lieu et date dorés en queue, dos élégamment mosaïqué à décor d'un brûle-parfum sur pied trilobé et fleurs de papyrus, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés [H. Blanchetière] (transferts des hors-texte). Compositions dessinées et gravées par Gaston Bussière : 17 eaux-fortes hors-texte dont 2 frontispices ; 15 bandeaux, 15 culs-de-lampe, 15 initiales ornées et 2 vignettes de titres, le tout en couleurs. Exemplaire numéroté 788 sur vélin d'Arches, enrichi d'une épreuve supplémentaire d'une eau-forte, en couleurs avec remarques (t.1 p. 128). Reliure soignée de H. Blanchetière qui a conservé ses marges à l'exemplaire.
Mes ordres d'achat