[Floury (Éditions), collection La Vie et... - Lot 329 - Kâ-Mondo

Lot 329
Estimation :
100 - 150 EUR
[Floury (Éditions), collection La Vie et l'art romantiques]. Ensemble de monographies d'artistes : - DAUMIER. - ESCHOLIER (Raymond). Daumier, peintre et lithographe. Paris, Floury, 1923. In-4, demi-maroquin à longs grains havane et à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés, fleurons et filets dorés, tête dorée, couv. et dos conservés [S. David] (dos passé fauve, légers frott. aux coins). Portrait-frontispice de Daumier par Jeanron et nombreuses planches et illustrations d'après les tableaux, aquarelles, dessins et lithographies de l'artiste. Ex-libris moderne au monogramme GMF dans un cor de chasse et à la devise « Crois, aime, espère ». - JOHANNOT. - MARIE (Aristide). Alfred et Tony Johannot. Peintres, graveurs et vignettistes. Paris, Floury, 1925. In-4, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, filet doré, tête verte, couv. illustrée conservée. Nombreuses reproductions dont 26 hors-texte (2 en couleurs). Provenance : Etiquette ex-libris Costa Ferreira. - NANTEUIL. - MARIE (Aristide). Célestin Nanteuil. Peintre, aquafortiste et lithographe. 1813-1873. Paris, Floury, 1924. In-4, broché, couv. illustrée rempliée (dos passé). - MONNIER. - MARIE (Aristide). Henry Monnier. 1799-1877. In-4, demi-maroquin vert bouteille à longs grains et à coins, dos à 4 nerfs plats, auteur et titre dorés, décor filets dorés et listels noirs, couv. et dos conservés, tête dorée (dos passé fauve). Un des 100 exemplaires sur japon (n° 32). Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat