FORAIN (Jean-Louis). Ensemble d'une monographie... - Lot 330 - Kâ-Mondo

Lot 330
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 330EUR
FORAIN (Jean-Louis). Ensemble d'une monographie et de 3 oeuvres dont une en 2 parties. - FORAIN. - GUÉRIN (Marcel). J.-L. Forain aquafortiste. Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de l'artiste. Paris, H. Floury, 1912. 2 vol. in-4, brochés. Ouvrage illustré de 150 planches en noir, dont une eau-forte originale en frontispice de Jean-Louis Forain. Tirage à 300 exemplaires numérotés : celui-ci imprimé pour Monsieur Ch.-M. Couyba. - De la Marne au Rhin. Dessins des années de guerre 1914-1919. Paris, Lafitte, 1920. 2 vol. in-8, brochés, couv. illustrées Tirage limité à 500 ex. sur Hollande signés par l'auteur (n°405). Toutes marges conservées. - Album. Paris, Simonis, vers 1895. In-folio, broché, couv. illustrée (rouss. claires éparses).. 50 planches. - La comédie parisienne. Paris, Plon, 1904. In-8, en feuilles, couv. illustrée rempliée. 188 dessins de Forain. Exemplaire imprimé sur papier vert. - La comédie parisienne. Deuxième série. 188 dessins. Paris, Plon, [1904]. In-8, en feuilles sous couverture éditeur (dos de la couv. frotté, rares rouss. en marge). Un des 100 exemplaires sur papier de Chine (n° 74) réservés par la librairie Conquet / Carteret. Ex-libris gravé armorié M. Lugol. On joint : - FAIVRE (Abel). Jours de guerre. 1915-1919. Paris, Lafitte, (Coll. des Grands Humoristes), 1921. 2 vol. in-8, brochés, couv. illustrées (dos lacunaires, manques aux plats sans atteinte). Tirage limité à 500 ex. sur Hollande signés par l'auteur (n°74). Toutes marges conservées Soit 9 volumes.
Mes ordres d'achat