FORT (Paul). Poèmes de France. Bulletin lyrique... - Lot 331 - Kâ-Mondo

Lot 331
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 30EUR
FORT (Paul). Poèmes de France. Bulletin lyrique de la guerre (1914-1915). Première série [seule parue]. Paris, Payot, 1916. In-16, 328 p., demi-maroquin vert bouteille à coins, dos à 5 nerfs ornés d'un pointillé doré, auteur, titre et date dorés, caissons ornés aux petits fers, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés [Yseux, successeur de Thierry-Simier] (un coin émoussé, frottement en tête du mors sup.). Édition originale de ce volume formant la 19ème série des Ballades françaises du poète, commencée en 1897. Sous ce titre de « Bulletin lyrique de la guerre », il n'est pas paru de seconde série. Dédié à Lucien Guitry, l'ouvrage est précédé d'une lettre adressée à l'auteur par Anatole France. Un des 22 exemplaires sur Hollande (n°?36, seul grand papier après 20 japon?; 20 Hollande seulement annoncés à la justification, et Talvart & Place en signalent deux de plus hors commerce). Exemplaire finement établi par Yseux qui lui a conservé ses témoins. Provenance : Eugène Lazare Richtenberger (1856-1920), critique d'art (vente 1921, n° 248 ; ex-libris gravé). (Talvart & Place VI, 106).
Mes ordres d'achat