SIMÉON. FRANCE (Anatole). La révolte des... - Lot 342 - Kâ-Mondo

Lot 342
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
SIMÉON. FRANCE (Anatole). La révolte des anges. Paris, Mornay (Les beaux livres, 10), 1921. In-8, demi-maroquin havane à coins, dos à 4 nerfs saillants, auteur, titre, date et fleurons dorés, tête d'ange mosaïquée au centre du dos, roulettes sur pièces mosaïquées en tête et queue, filets dorés aux plats, tête dorée, couv. ill. et dos conservés [P. Affolter] (léger transfert du frontispice). Édition illustrée de bois gravés de Siméon, dont un frontispice tiré en deux tons. Un des 940 ex. sur Rives (n°976), enrichi d'une suite des illustrations tirée sur Chine. Provenance : A.-P.-A. Régnier, duc de Massa, 1837-1913 (ex-libris armorié gravé).
Mes ordres d'achat