[Gastronomie]. GUILLAUME (Albert). Le repas... - Lot 351 - Kâ-Mondo

Lot 351
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
[Gastronomie]. GUILLAUME (Albert). Le repas à travers les âges. Paris, Delagrave, [1890]. In-4 oblong, 62 pages, demi-percaline ivoire à la Bradel éditeur, plat sup. illustré, tranches rouges. Planches satiriques légendées, en noir. On joint : - GASSIES DES BRULIES. La farce du pâté et de la tarte. Comédie du quinzième siècle arrangée en vers modernes. Paris, Delagrave, [vers 1900]. Grand in-8, broché, couv. rempliée (premier cahier en partie dérelié ; rouss. limitées aux serpentes). 9 compositions en taille-douce hors-texte de Jean Geoffroy. - SOUPAULT. BRILLAT-SAVARIN. La physiologie du goût. Paris, Éditions Littéraires de France, [vers 1950]. 2 vol. in-4, brochés, couv. rempliées. 12 planches et nombreuses illustrations in-texte de Ralph Soupault, rehaussées en couleurs au pochoir. Tirage limité à 950 ex. : un des 275 sur vergé d'Arches, comprenant une suite en couleurs des 12 planches. - [Etablissements Nicolas]. IRIBE (Paul). Rose et noir. Plaquette numéro 2 : le mauvais génie. 1931. In-folio, broché (en l'état). Elle comprend un dialogue de René Benjamin imprimé dans un format plus petit intégré à la plaquette et 9 grandes compositions à pleine page de Paul Iribe avec légende en regard. Soit 5 volumes.
Mes ordres d'achat