DORÉ. GAUTIER (Théophile). Le capitaine Fracasse.... - Lot 355 - Kâ-Mondo

Lot 355
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 30EUR
DORÉ. GAUTIER (Théophile). Le capitaine Fracasse. Paris, Charpentier, 1881. Grand in-8, [2] f., 500 p., demi-chagrin cerise à coins époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre et filets dorés, caissons ornés, filet doré aux plats, tête dorée (coins émoussés, petit frott. sur la coiffe de tête, très rares rousseurs). « Publication très recherchée pour sa remarquable illustration » (Carteret), composée de 60 dessins de Gustave Doré gravés sur bois, hors-texte. Première réimpression d'après la première édition parue en 1866. (Carteret III, 258).
Mes ordres d'achat