GAVARNI, JOHANNOT, et alii. Autrefois ou... - Lot 358 - Kâ-Mondo

Lot 358
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 1 900EUR
GAVARNI, JOHANNOT, et alii. Autrefois ou le bon vieux temps. Types français du dix-huitième siècle. Paris, Challamel, [1842]. Grand in-8, percaline brune éditeur, titre et médaillon dorés au plat sup., titre et grands fers rocaille dorés au dos, médaillon doré au plat inf., tranches dorées (légers frott. aux coins et coiffes, certains feuillets brunis). Premier tirage de cet ouvrage collectif illustré de 40 planches et de vignettes gravées sur bois d'après les compositions de Tony Johannot, Th. Fragonard, Gavarni, Ch. Jacques, Ch. Merville et Emile Wattier. Textes rédigés par MM. Ph. Audebrand, Roger de Beauvoir, E. de Labédolliere, Ad. Boucher, Augustin Challamel, F.T. Glaudon, Emile Deschamps, Paul. L. Jacob, bibliophile, P. Joigneaux, Franz de Lienhart, A. Privat d'Anglemont, Albéric Second, Wilhelm Ténint, Ed. Thierry et Mesdames Claire Brunne et Amable Tastu.
Mes ordres d'achat