GAVARNI. OEuvres nouvelles. Paris, Librairie... - Lot 361 - Kâ-Mondo

Lot 361
Estimation :
300 - 500 EUR
GAVARNI. OEuvres nouvelles. Paris, Librairie Nouvelle, [vers 1853]. Dix-neuf titres en 4 vol. in-folio demi-chagrin rouge de l'éditeur, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, caissons ornés de fleurons, nerfs soulignés de pointillés, les plats en percaline chagrinée rouge, titres dorés aux plats sup., tranches dorées (des coins émoussés, rousseurs généralement limitées aux marges). Important recueil réunissant 339 planches, dont 329 de la série « Masques et visages ». Volume I : Les partageuses. (40 pl.) Les invalides du sentiment. (30 pl.) Piano. (10 pl.) Manière de voir des voyageurs. (10 pl.) Volume II : Histoire d'en dire deux. (10 pl.) Les petits mordent. (10 pl.) Le manteau d'Arlequin. (10 pl.) Les Lorettes vieillies. (30 pl.) Les maris me font toujours rire. (30 pl.) III : Les Anglais chez eux. (20 pl.) La foire aux amours. (10 pl.) L'école des pierrots. (10 pl.) Ce qui se fait dans les meilleures sociétés. (10 pl.) Histoire de politiquer. (30 pl.) IV : Les bohèmes. (20 pl.) Les propos de Thomas Vireloque. (20 pl.) Les parens (sic) terribles. (20 pl.) Messieurs du feuilleton. (9 pl.) Études d'androgynes. (10 pl.).
Mes ordres d'achat