GAVARNI. - LEMOISNE (P.-A.). La vie et l'art... - Lot 362 - Kâ-Mondo

Lot 362
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 160EUR
GAVARNI. - LEMOISNE (P.-A.). La vie et l'art romantiques. Gavarni peintre et lithographe. 1. 1804-1847. - 2. 1847-1866. Paris, Floury, 1924-1928. Deux volumes in-4, demi-maroquin à longs grains et à coins grenat, dos à 4 nerfs décorés d'un double filet doré, auteur, titre, dates, roulettes et fleurons dorés, tête dorée, couv. et dos conservés [S. David] Un des 100 exemplaires de tête sur papier vélin d'Arches (n° 36). On joint : GAVARNI. - GONCOURT (E. & J. de). Gavarni. L'homme et l'oeuvre. Paris, Fasquelle, 1925. In-4, broché (rouss. limitées aux gardes et témoins). Un des 100 exemplaires de tête sur Hollande (n° 7) ; non coupé, témoins conservés. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat