GAVARNI. FRANÇAIS (LES) peints par eux-mêmes.... - Lot 365 - Kâ-Mondo

Lot 365
Estimation :
50 - 70 EUR
GAVARNI. FRANÇAIS (LES) peints par eux-mêmes. Paris, Furne, 1853. 2 vol. in-8, 400 p. + 400 p., à 2 colonnes, demi-veau havane, dos lisse, titre et tomaison dorés, filets et fleurons dorés (brunissures). Version « populaire » de la célèbre publication de Curmer, illustrée de très nombreux bois gravés dans le texte, d'après Gavarni, mais également Charlet, H. Monnier, Daumier, Granville et autres.
Mes ordres d'achat