GAVARNI. LESAGE (Alain-René). Histoire de... - Lot 367 - Kâ-Mondo

Lot 367
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 30EUR
GAVARNI. LESAGE (Alain-René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Précédée d'une introduction par M. Jules Janin. Paris, Morizot, 1863. Grand in-8, demi-chagrin vert foncé époque, dos à 4 nerfs plats, caissons ornés de filets dorés multiples, auteur et titre dorés, tranches dorées (légers frott. aux coins et au mors sup. ; pâles transferts des serpentes sur les planches). Édition illustrée de 20 planches gravée sur acier d'après les compositions de Gavarni. (Vicaire V, 243). On joint : - GAVARNI. SCHMID (Christophe). Contes du chanoine Schmid. Traduction de A. Cerfberr de Médelsheim. Paris, Royer, 1843. Deux volumes grand in-8, demi-cuir de Russie brun à coins, dos lisse finement orné en long, auteur, titre, tomaison et date dorés, filet doré aux plats, tête dorée [H. Capelle] (coins très lég. frottés, un coin du premier titre réparé, très rares rousseurs ; une pl. manque, accrocs sur le texte p.146-150). Édition illustrée de nombreuses gravures sur bois d'après les dessins de Gavarni, dont 22 hors-texte (sur 23, il manque la planche 8) ; d'un portrait de l'auteur, et de 4 feuillets de musique lithographiés. Exemplaire relié avec toutes ses marges. (Vicaire VII, 423-424). Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat