GAVARNI. MEADOUS. ANGLAIS (LES) PEINTS par... - Lot 366 - Kâ-Mondo

Lot 366
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
GAVARNI. MEADOUS. ANGLAIS (LES) PEINTS par eux-mêmes. Paris, L. Curmer, 1840 [-1841]. 2 vol. in-8, demi-maroquin aubergine à longs grains et à coins, dos lisse, auteur, tomaison et date dorés, frises, filets et fleurons dorés, filet doré aux plats, couvertures jaunes et dos conservés [S. David] (rousseurs claires et éparses, pl. brunies). Première édition de cette traduction de textes d'auteurs anglais, dont Thackeray, donnée par Emile de Labédollière. Sorte de complément à la célèbre série Les Français peints par eux-mêmes, elle est illustrée 2 frontispices et 98 planches, par le caricaturiste Kenny Meadous (1790-1874), ainsi que de nombreuses vignettes dans le texte par Gavarni. Carteret (III, 33) indique 11 p. au lieu d'une à la fin du t.2 : peut-être une table des gravures que ne signale pas Vicaire (I, 64).
Mes ordres d'achat