DORÉ. GÉRARD (Jules). La chasse au lion.... - Lot 368 - Kâ-Mondo

Lot 368
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
DORÉ. GÉRARD (Jules). La chasse au lion. Paris, Librairie nouvelle, 1855. In-16, 254 p., demi-basane verte époque, dos lisse, auteur et décor romantique dorés (un trou de vers au mors inf., planches brunies, rousseurs). Premier tirage des illustrations comprenant un portrait-frontispice de l'auteur, et 11 planches d'après Gustave Doré, le tout gravé sur bois. (Carteret III, 266-67).
Mes ordres d'achat