GILL, REGAMEY. MURGER (Henry). La vie de... - Lot 369 - Kâ-Mondo

Lot 369
Estimation :
60 - 80 EUR
GILL, REGAMEY. MURGER (Henry). La vie de bohême. [Paris], Librairie illustrée, [1877]. In-4, demi-chagrin aubergine époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés, tête dorée (coupes frottée, qqs déchirures sans atteinte aux ill. ou au texte, qqs. restaurations de papier en marge). Première édition, parue en 69 livraisons. Elle renferme La vie de bohême, suivie de Le pays latin, et Le souper des funérailles. Texte dans un encadrement gravé sur bois d'après Eugène Grasset (2 décors répétés). 69 planches en couleurs : les 12 premières par Gill, le reste par Régamey. (Vicaire V, 1193). On joint : - GILL (André). La muse à Bibi. Paris, Marpon et Flammarion, [1882]. In-16, demi-percaline orange à la Bradel de l'époque, pièce de titre havane, fleuron et filet doré, couv. illustrée conservée. Imprimé sur vergé, à toutes marges. On joint : - GILL. VALMY-BAYSSE (J.). Le roman d'un caricaturiste : André Gill. Paris, Seheur, (L'art et la vie), 1927. Petit in-4, broché, couv. rempliée (dos passé). Cinquième titre de la collection L'art et la vie, offrant de nombreuses reproductions en noir et en couleurs dans le texte et hors-texte. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat