GRAND-CARTERET (John). Ensemble de 4 ouvrages... - Lot 372 - Kâ-Mondo

Lot 372
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
GRAND-CARTERET (John). Ensemble de 4 ouvrages en 3 volumes. - La femme en Allemagne. Paris, Weisthausser, 1887. In-8, demi-maroquin gris à coins époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre havane, pièce de lieu et date bleue, couv. ill. conservée (2 coins écrasés). Nombreuses illustrations, dont un frontispice et 5 planches. Envoi autographe de l'auteur à G. Tissandier. - Le décolleté & le retroussé. Trois siècles de gauloiserie 1500-1800. [Et] Un siècle de gauloiserie (1800). Paris, Édition photographique, [1910]. Deux ouvrages en 1 vol. in-8, demi-basane blonde, dos à 4 nerfs, pièces d'auteur et de titre bleues, couv. ill. conservée (dos bruni). Nombreuses illustrations d'après des gravures anciennes dans le texte. - XIXe siècle (en France). Classes. Moeurs. Usages. Costumes. Inventions. Paris, Firmin-Didot, 1893. Fort in-4, demi-chagrin rouge éditeur, dos lisse richement orné, plats ornés d'une plaque de Paul Souze d'après Giraldon, tranches dorées |Engel] (charnière intérieure fendue). Frontispice, 16 planches coloriées, et nombreuses gravures et lettrines. Etiquette de prix d'une école du VIIe arrondissement de Paris (1908). Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat