GRANDE ville (La). Nouveau tableau de Paris.... - Lot 373 - Kâ-Mondo

Lot 373
Estimation :
80 - 150 EUR
GRANDE ville (La). Nouveau tableau de Paris. Comique, critique et philosophique. Paris, Au bureau central des publications nouvelles, 1842 ; Paris, V. Magen, 1843. 2 vol. in-8, demi-chagrin vert bronze, dos à 2 nerfs obliques, caissons ornés de filets, pointillés et fleurons dorés, double filet à froid aux plats, tête dorée (frott., rouss., h.-t. brunis). Tome 1 : texte de Ch. Paul de Rock. Illustrations de Gavarni, Victor Adam, Daumier, d'Aubigny, H. Emy, etc. Tome 2 : textes de H. de Balzac, Alex. Dumas, Frédéric Soulé, Eugène Briffault, Eugène de Mirecourt, Édouard Ourliac, Marc Fournier, L. Couailhac, Albert Cler, Charles Ballard, le comte Charles de Villedot. Illustrations de Gavarni, Victor Adam, Daumier, d'Aubigny, H. Emy, Traviès et Henri Monnier.
Mes ordres d'achat