GRANDVILLE. Les métamorphoses du jour. Paris,... - Lot 374 - Kâ-Mondo

Lot 374
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 240EUR
GRANDVILLE. Les métamorphoses du jour. Paris, Garnier frères, [vers 1870]. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés, plats en percaline chagrinée rouge, tranches dorées [Fock] (taches aux plats, un coin émoussé, rouss. sporadiques modérées). Frontispice et 70 planches tirés sur papier fort, gravés sur bois et coloriés, et nombreux en-têtes et culs de lampes, le tout d'après Grandville. Nouvelle édition augmentée d'illustrations ornementales, et « complétée pour le texte par M. Jules Janin ». Textes de Albéric Second, Louis Lurine, Clément Caraguel, Taxile Delord, H. de Beaulieu, Louis Huart, Charles Monselet, Julein Lemer. Exemplaire grand de marges. On joint : GRANDVILLE. Cent proverbes. Texte par Trois têtes dans un bonnet. Paris, Garnier, [vers 1870]. Grand in-8, [2] f., 551 p., demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés, double filet doré aux plats, tête dorée (coins frottés, brunissures sporadiques modérées). 51 planches gravées sur bois et coloriées, dont le frontispice, et nombreux en-têtes, culs de lampes et vignettes, le tout d'après les compositions de Grandville. Nouvelle édition revue et augmentée pour le texte par M. Quitard. Etiquette ex-libris monogrammée PA (?). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat