GRANDVILLE. Cent proverbes par Grandville... - Lot 376 - Kâ-Mondo

Lot 376
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
GRANDVILLE. Cent proverbes par Grandville et par [vignette : trois têtes dans un bonnet]. Paris, H. Fournier, 1845. In-8, [2] f., 400 p., fr., pl., cartonnage éditeur toilé bleu marine, titre et décor polychromes au plat supérieur et au dos, vignette dorée au centre du plat inf., tranches dorées (toile du dos légèrement passée, brunissures et taches claires sporadiques). Édition originale et premier tirage de cet ouvrage collectif illustré par Grandville de 101 compositions gravées sur bois (1 frontispice, 50 planches et 50 vignettes). Les auteurs réunis sous un même bonnet seraient Emile Forgues, Taxile Delord, Arnould Fremy et Amédée Achard, d'après Quérard, Supercheries littéraires. Agréable exemplaire dans son cartonnage polychrome bien conservé, ce qui est peu commun.
Mes ordres d'achat