GRANDVILLE. Cent proverbes, par Grandville... - Lot 377 - Kâ-Mondo

Lot 377
Estimation :
150 - 300 EUR
GRANDVILLE. Cent proverbes, par Grandville et par [Trois têtes dans un bonnet]. Paris, Fournier, 1845. In-8, [2] f., 400 p., demi-chagrin maroquiné rouge à coins, dos lisse, illustrateur et titre dorés, décor romantique doré, filet doré, tête dorée [Thierry s[uccesseur]r de Petit-Simier] (charnières frottées, un coin émoussé). Édition originale et premier tirage des 110 compositions gravées sur bois de Grandville, dont frontispice, 50 planches, lettrines, en-têtes et culs de lampe. Selon Quérard, les trois têtes seraient quatre : Emile Forgues, Taxile Delord, Arnould Fremy et Amédée Achard. Etiquette ex-libris Président de Viefville.
Mes ordres d'achat