GRANDVILLE. Les métamorphoses du jour. Paris,... - Lot 378 - Kâ-Mondo

Lot 378
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
GRANDVILLE. Les métamorphoses du jour. Paris, Garnier frères, [1869 ?]. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs, illustrateur et titre dorés, dos à décor romantique doré et à froid, tête dorée. Frontispice et 70 planches en couleurs sur papier fort et nombreux en-têtes et culs de lampes de Grandville. Nouvelle édition augmentée, « complétée pour le texte par M. Jules Janin ». Textes de Albéric Second, Louis Lurine, Clément Caraguel, Taxile Delord, H. de Beaulieu, Louis Huart, Charles Monselet, Julein Lemer. (Vicaire V, 787 décrit une édition identique datée de 1869). Etiquette ex-libris. On joint : dans une reliure identique : - GRANDVILLE. OLD NICK (pseud. de E.D. Forgues). Petites misères de la vie humaine. Paris, Garnier, [1870]. Grand in-8, [4]-III-520 p., 50 planches (dont un portrait et 2 titres-frontispices) et nombreuses vignettes in-texte. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat