GUITRY (Sacha). Napoléon. Paris, Raoul Solar,... - Lot 382 - Kâ-Mondo

Lot 382
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
GUITRY (Sacha). Napoléon. Paris, Raoul Solar, 1955. Infolio, maroquin vert éditeur, dos lisse, auteur, éditeur, N et aigles en fleurons dorés au dos, médaillon doré à l'effigie de Napoléon en relief sur le plat sup., rhodoïd (rhodoïd défraîchi). 2e ouvrage de la collection "Histoires de France". Il est illustré de reproductions en couleurs du portrait de Napoléon d'après Ingres, de 12 planches et 60 portraits. Un des 131 ex. tirés sur vélin d'Arches filigrané à la forme, signés par Sacha Guitry, et parmi ceux-ci, un des 59 ex. enrichis de 2 documents historiques et d'un bois gravé de l'un des portraits reproduits dans l'ouvrage (n°XXIX). (Sans le bois gravé). On joint : - GUITRY (Sacha). Si Paris m'était conté... Paris, Raoul Solar, 1956. In-folio, maroquin rouge éditeur, dos lisse, auteur, titre, armes de la ville de ville de Paris dorés, titre doré au plat sup., rhodoïd (rhodoïd défraîchi). 3e ouvrage de la collection "Histoires de France". Un des 131 ex. tirés sur vélin d'Arches filigrané à la forme, signés par Sacha Guitry, et parmi ceux-ci, un des 59 ex. enrichis de 2 documents historiques (n°LII). On joint: - GUITRY (Sacha). 18, avenue Élisée Reclus. [Paris], Raoul Solar, [1952]. In-8, reliure mosaïquée de chagrin poli fauve, vert et violet, le centre des plats offrant une bande de parchemin ivoire bordée filets dorés, dos lisse, auteur et titre dorés, tête dorée, couv. illustrée conservée (lég. accrocs en queue du plat inf.) Édition originale de cet ouvrage « réalisé gracieusement par Raoul Solar à l'occasion du jubilé de Sacha Guitry », formant le « catalogue de l'exposition de ses collections faite au bénéfice des oeuvres charitables de la Société des Auteurs et Compositeurs dramatiques ». Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat