LÉANDRE. HALÉVY (Ludovic). La famille Cardinal.... - Lot 383 - Kâ-Mondo

Lot 383
Estimation :
300 - 500 EUR
LÉANDRE. HALÉVY (Ludovic). La famille Cardinal. Paris, Émile Testard, 1893. Grand in-8, demi-maroquin rose orangé à coins, dos lisse, pièce d'auteur et de titre fuchsia, date dorée, frise de fleur mosaïquée, filet doré aux plats, têt dorée, couv. illustrées conservées [R. et R. Mativet]. 56 compositions de Charles Léandre, dont 27 eaux-fortes gravées par Muller, dont 10 hors-texte et 29 vignettes in-texte gravées sur bois par Leveillé et Ruffe. Tirage de luxe limité à 110 exemplaires : un des 35 de tête sur papier de Chine extra-fort (n°110), comprenant 4 états des eaux-fortes et 2 des vignettes gravées sur bois. Sont reliés avec : - en tête de l'ouvrage, 2 eaux-fortes de Charles Léandre : une gravée par Muller avec nombreuses remarques, l'autre par Bichard avec une remarque ; in fine se trouve la couverture de la suite d'eaux fortes.
Mes ordres d'achat