MAS. HALÉVY (Ludovic). La famille Cardinal.... - Lot 384 - Kâ-Mondo

Lot 384
Estimation :
100 - 150 EUR
MAS. HALÉVY (Ludovic). La famille Cardinal. Paris, Calmann Lévy, 1883. Petit in-8, demi-maroquin havane à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés et mosaïqués de fleurettes, filets dorés aux plats, tête dorée, couv. conservées [V. Champs] (rouss. claires éparses, transfert brun d'une étiquette sur le frontispice). Édition collective : l'un des 200 exemplaires réimposés (d'après la justification, alors que Carteret en signale 225 ; celui-ci non justifié), les seuls à comporter un frontispice et 8 vignettes hors-texte gravées par J. Massard d'après E. Mas. (Carteret III, 372).
Mes ordres d'achat