VALLET. HERMANT (Abel). Le cavalier Miserey.... - Lot 388 - Kâ-Mondo

Lot 388
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
VALLET. HERMANT (Abel). Le cavalier Miserey. Paris, Piaget, 1888. In-4, demi-chagrin bordeaux, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés (dos uniformément passé havane, frott.). 250 dessins par Louis Vallet. Portrait par Jacques E. Blanche. « Cet ouvrage, qui contient une amère critique de la vie militaire, a soulevé, lors de son apparition, de graves incidents dont le récit ne serait pas ici à sa place », selon Mennessier de La Lance (I, 617). Le roman aborde en effet le thème de l'homosexualité dans l'armée.
Mes ordres d'achat