BENITO. HOMÈRE. L'Iliade. L'Odyssée. Paris,... - Lot 390 - Kâ-Mondo

Lot 390
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
BENITO. HOMÈRE. L'Iliade. L'Odyssée. Paris, Le Vasseur, 1941. 4 vol. in-8, demi-basane bordeaux à coins, dos à 4 nerfs, auteur, titre, tomaison et caissons ornés dorés, couv. illustrée et dos conservés, étuis (dos frottés et passés, étuis frottés). 48 planches gravées sur cuivre sous serpentes légendées et imprimées dans les ateliers de Draeger frères. Texte encadré en haut et en bas d'une grecque en sépia, lettrines et culs-de-lampe. Tiré à 1200 ex. : un des 1100 sur vélin de Rives (n°156).
Mes ordres d'achat